ЕТКС. РЕЧНОЙ РАБОЧИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИИ НЕСАМОХОДНЫХ ПЛАВУЧИХ СНАРЯДОВ И ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 347РЕЧНОЙ РАБОЧИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИИ НЕСАМОХОДНЫХ ПЛАВУЧИХ СНАРЯДОВ И ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Транспортировка в лодках и завознях материалов и людей. Обслуживание ручной водолазной помпы. Извлечение со дна водоемов затонувших предметов. Копание ям под анкеры. Переноска и перекладка папильонажных тросов и якорей. Очистка рыхлителей и грунтовых насосов от засорения. Выставление створных знаков. Пробивка майн. Мойка палубы и служебных помещений.

Должен знать: правила эксплуатации плавучих средств; способы производства работ по погрузке и разгрузке плавучих средств; способы управления лодкой; правила обслуживания водолазных помп; наименование и назначение частей корпуса и палубной настройки плавучих средств; основные виды инвентарных стропов и такелажной оснастки; способы производства ледокольных работ; назначение спасательного, водоотливного и противопожарного инвентаря; устройство несамоходных плавучих грунторазрабатывающих снарядов и установок, плавучего пульпопровода, других плавучих средств; правила производства выполняемых судовых такелажных, слесарных, малярных и плотничных работ.

Программы