ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, ПНЕВМОТРАНСПОРТА И АСПИРАЦИИ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 350СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, ПНЕВМОТРАНСПОРТА И АСПИРАЦИИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Устройство "окон" в заготовляемых картинах. Отбортовка торцов элементов круглых воздуховодов на зиг-машине. Сверление отверстий на приводных станках. Изготовление прокладок для фланцевых соединений. Изготовление рам жесткости из металла. Изготовление прямоугольных фланцев. Сварка винипластовых и полиэтиленовых листов в вертикальном и горизонтальном положении. Установка сетки и подвижных жалюзийных решеток. Пробивка отверстий во фланцах. Прямолинейная резка листового металла, металлопласта и винипласта на станках. Прокатка и осадка фальцевых соединений на приводных станках.

Должен знать: основные свойства и способы обработки листового и профильного металла, металлопласта, винипласта и полиэтилена; типы крепления воздуховодов и фасонных частей; наименование и назначение деталей систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта, аспирации; разметочные обозначения; способы обработки заготовок на кромкогибочных станках, зиг-машинах и фальцепрокатных станках; способы сварки винипласта и полиэтилена; устройство и правила эксплуатации станков и механизмов для обработки листового и профильного металлов и металлопласта, точечных машин для контактной сварки; правила пользования механизированным инструментом.

Программы