ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 355СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление прокладок для фланцевых соединений и радиаторов по готовой разметке. Сборка фланцевых соединений. Установка прокладок. Заделка раструбов чугунных трубопроводов. Нарезка резьбы на трубах вручную. Насадка фланцев и стыковка труб диаметром до 100 мм. Сверление отверстий на трубах и фланцах по готовой разметке. Зенкование и обработка концов труб под сварку. Резка вручную стальных и полимерных труб. Гнутье труб диаметром до 80 мм. Вырубка "окон" прессом. Комплектование сифонов и ревизий. Фрезерование патрубков. Высечка седловин. Изготовление кожуха для насосов. Изготовление контейнеров. Образование раструбов на концах труб. Обработка концов труб после газовой резки. Перерубка чугунных канализационных труб вручную. Перемещение материалов тельфером или кран-балкой.

Должен знать: виды основных деталей санитарно-технических систем и соединений; способы обозначения разметки на трубах; способы гнутья, резки труб и сверления отверстий; устройство трубогибочных, нарезных сверлильных и отрезных станков и механизмов.

Программы