ЕТКС. Машинист сталеструйной машины (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Общие профессии черной металлургии
  § 34Машинист сталеструйной машины (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса удаления окалины с поверхности горячекатаных нержавеющих полос на сталеструйных машинах и дробеметных установках, установленных на агрегатах непрерывного травления, и с поверхности труб на дробеметных установках, установленных в линии антикоррозионного покрытия, с производительностью дробеподающих механизмов до 2000 кг дроби в минуту. Ведение технологического процесса удаления окалины с поверхности труб на дробеметных установках, установленных в линии антикоррозионного покрытия, с производительностью дробеподающих механизмов более 2000 кг дроби в минуту под руководством машиниста более высокой квалификации.

Подбор размера дроби для обработки различных марок стали, наладка механизмов подачи дроби на движущуюся полосу, трубу, регулирование скорости выброса и количества дроби. Определение качества очистки полосы и трубы, степень износа лопаток, подающих механизмов и их замена. Уход за машиной и участие в проведении текущих ремонтов.

Должен знать: технологию удаления окалины дробью; устройство, правила технической эксплуатации всех узлов дробеметной установки и приборов управления; способы наладки механизмов для обработки различных марок стали; свойства стали различных марок; требования государственных стандартов к качеству очищенной поверхности полосы и трубы; виды дроби, ее физико-механические свойства.

Программы