ЕТКС. Слесарь централизованной смазочной станции

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Общие профессии черной металлургии
  § 104Слесарь централизованной смазочной станции
3-й разряд

Характеристика работ. Управление насосами жидкой смазки и станциями густой смазки. Подача по трубопроводу смазки во все узлы трения механизмов, обслуживаемых смазочной станцией. По показаниям приборов наблюдение за работой смазочной станции и обеспечение качественной смазки оборудования. Заправка установки смазочными материалами. Наладка автоматической станции, густой смазки, насосов жидкой смазки и звукосветовой сигнализации. Текущий ремонт обслуживаемых установок. Учет работы смазочной установки и расхода смазочных материалов.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемых централизованных смазочных установок; системы смазки; паспорта и точки смазки оборудования производственных цехов; свойства, виды и качество применяемых смазочных материалов; правила отбора проб эксплуатационных масел, хранения и учета смазочных материалов.

При обслуживании централизованных систем (станций) по подаче густой и жидкой смазки к приводам и подшипникам жидкостного трения рабочих клетей прокатных станов - 4-й разряд.

Программы