ЕТКС. Подготовитель сталеразливочных канав (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Сталеплавильное производство
  § 34Подготовитель сталеразливочных канав (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Подготовка стационарных сталеразливочных канав в разливочном пролете для разливки слитков весом свыше 600 кг из углеродистой стали с установкой центровых, изложниц и утеплителей на поддоны под руководством подготовителя сталеразливочных канав более высокой квалификации. Участие в подготовке стационарных сталеразливочных канав для разливки мелких слитков весом до 600 кг из углеродистой стали или для разливки легированной и высоколегированной стали независимо от развеса слитков. Снятие утеплителей и изложниц со слитков и уборка слитков из канавы. Накрывание слитков в изложницах крышками и снятие их.

Очистка стаканчика и омывание стального отверстия в ковше кислородом. Отбор проб стали для анализа. Проверка качества сифонного кирпича, приготовленных растворов, состояния поддонов и качества швов. Ликвидация прорывов металла при разливке.

Должен знать: основы технологического процесса выплавки и разливки стали; влияние подготовки изложниц на качество поверхности слитков; способы разливки стали и их особенности.

Программы