ЕТКС. Разливщик стали (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Сталеплавильное производство
  § 53Разливщик стали (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса разливки и регулирование скорости разливки металла из ковшей емкостью до 100 т. Центровка струи, очистка стаканчика и омывание стального отверстия в ковше кислородом при разливке стали из ковшей емкостью 100 т и более, при разливке высококачественных сплавов и марок стали, при разливке конвертерной стали из ковшей емкостью 100 т до 300 т. Подготовка поданных в разливочный пролет составов к разливке конвертерной стали из ковшей емкостью 300 т и более. Установка стопоров в сталеразливочном и промежуточном ковшах. Установка сталеразливочного ковша на стенд у печи, замена шлаковых чаш. Обеспечение своевременной подачи сталеразливочных составов и раскислителей, подготовки к выпуску плавок ковшей и разливочной площадки.

Должен знать: основы кристаллизации слитка; внутренние пороки слитков; влияние скорости разливки стали на качество металла.

При разливке стали из ковшей емкостью 100 т и более, при разливке высококачественных сплавов и марок стали, при разливке конвертерной стали из ковшей емкостью 100 т до 300 т; при центровке струи, очистке стаканчика и омывании стального отверстия в ковше кислородом при разливке конвертерной стали из ковшей емкостью 300 т и более - 6-й разряд;

при разливке конвертерной стали из ковшей емкостью 300 т и более - 7-й разряд.

Программы