ЕТКС. Сталевар установки внепечной обработки стали

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Сталеплавильное производство
  § 58Сталевар установки внепечной обработки стали
5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процессов вакуумирования и продувки стали нейтральными газами и порошками в ковшах емкостью до 100 т на установках внепечной обработки стали. Расчет необходимого количества раскислителей и легирующих добавок по данным содержания углерода, температуры и веса металла. Раскисление и легирование металла до заданного химического состава. Доведение содержания углерода в металле до установленного предела. Наблюдение за исправным состоянием огнеупорной кладки вакуум-камеры и оборудования установки. Участие в наладке оборудования установки. Ремонт оборудования установки.

Должен знать: технологические процессы выплавки стали в сталеплавильных агрегатах, раскисления и легирования стали на установках внепечной обработки стали; устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; методы определения веса и температуры металла после выпуска плавки и при вакуумировании; методы расчетов потребного количества раскислителей и легирующих добавок в зависимости от химического состава, веса и температуры металла выпущенной плавки; системы автоматического регулирования процессом; причины возникновения дефектов в металле и пути их устранения.

При ведении процессов вакуумирования и продувки стали нейтральными газами и порошками в ковшах емкостью 100 т до 200 т на установках внепечной обработки стали - 6-й разряд;

при ведении процессов вакуумирования и продувки стали нейтральными газами и порошками в ковшах емкостью 200 т и более и вакуумирования специальных и высоколегированных марок стали на установках внепечной обработки стали (требуется среднее специальное образование) - 7-й разряд.

Программы