ЕТКС. Оператор поста управления стана холодной прокатки (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Прокатное производство
  § 52Оператор поста управления стана холодной прокатки (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Управление разматывателями на многоклетевых непрерывных и реверсивных станах холодной прокатки листов и жести в рулонах. Управление с главного поста работой непрерывных и реверсивных станов холодной прокатки листов и жести в рулонах шириной до 600 мм и скоростью прокатки до 4 м/с. Заправка концов полос в зев барабана моталки. Управление люлькой снимателя, откидными подшипниками и тормозами моталок. Сматывание полос в рулоны и снятие рулонов с моталок. Наблюдение за обжатием по клетям и пропускам, натяжением полосы на моталках, толщиной прокатываемой полосы, нагрузкой на двигатели главного привода и нажимных устройств.

Должен знать: технологические процессы холодной прокатки и дрессировки листов и ленты в рулонах и режимы обжатий по пропускам; скорости прокатки; устройство и принцип работы оборудования и механизмов главного поста управления непрерывных и реверсивных станов прокатки листов и жести в рулонах; электрические схемы управления механизмами главного поста.

При управлении с главного поста работой непрерывных и реверсивных станов холодной прокатки листов и жести в рулонах шириной 600 мм и более и скоростью прокатки свыше 4 м/с - 6-й разряд.

Программы