ЕТКС. Резчик труб и заготовок (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Трубное производство
  § 61Резчик труб и заготовок (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Резка труб и заготовок на дисковых пилах, аллигаторных ножницах, бензорезом, на абразивноотрезных станках. Резка (ломка) заготовок для труб на прессах усилием до 500 тс под руководством резчика труб и заготовок более высокой квалификации. Снятие и зачистка на станках "уса" на трубах. Расточка и нарезка концов труб и соединительных частей на станках. Нарезка и накатка резьбы и предохранительных деталей к трубам на станках. Снятие фасок на трубах и заготовках. Раскрой заготовок.

Навертка резьбовых соединительных частей диаметром до 150 мм к трубам на станках. Наблюдение за работой обслуживаемого станка. Навертка резьбовых соединительных частей диаметром 76,2 мм и выше на трубы вручную. Подбор труб и муфт по группам прочности. Контроль качества навертки резьбовых соединений.

Проверка качества резки в соответствии с допусками. Заточка и установка режущего инструмента. Подналадка обслуживаемого оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, участие в его ремонте.

Должен знать: технологию обработки металла резанием; принцип работы и правила технической эксплуатации обслуживаемых станков; маркировку металла; сортамент и марки стали, труб и муфт; допуски на обрабатываемые трубы; основы слесарного дела.

Программы