ЕТКС. Аппаратчик получения сырого бензола (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 7Коксохимическое производство
  § 14Аппаратчик получения сырого бензола (2-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения сырого бензола путем извлечения его из коксового газа на агрегатах с часовой производительностью до 1,5 т под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Участие в замере уровня бензола в мерниках и перекачка его на склад. Включение отстойников для очистки от нафталина. Расплавление и выпуск нафталина из отстойников. Погрузка в цистерны сырого бензола и выгрузка поглотительного масла. Наблюдение за работой насосов, контрольно-измерительных приборов. Поддержание заданного уровня масла. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основы технологического процесса извлечения сырого бензола из коксового газа; схему коммуникаций трубопроводов; слесарное дело; принцип работы и правила технической эксплуатации бензольной разделительной колонны, дефлегматора, конденсатора, сепаратора.

При ведении технологического процесса получения сырого бензола на агрегатах с часовой производительностью 1,5 т до 3 т бензола под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 3-й разряд;

при ведении технологического процесса получения сырого бензола на агрегатах с часовой производительностью свыше 3 т бензола под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 4-й разряд.

Программы