ЕТКС. СТАНОЧНИК НА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 8Производство электродной продукции
  § 13СТАНОЧНИК НА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обработка простых малогабаритных деталей на токарных, фрезерных, шлифовальных и других металлорежущих станках, полуавтоматах, на дисковых и ленточных пилах в соответствии с техническими условиями. Соблюдение последовательности обработки режимов резания. Обточка и расточка цилиндрических поверхностей. Фрезерование прямоугольных и радиусных наружных и внутренних поверхностей, уступов, пазов и канавок. Подналадка станков и участие в их ремонте.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых станков; рациональные режимы обработки продукции; основные механические свойства обрабатываемого материала; устройство и условия применения наиболее распространенных приспособлений, простого и специального режущего инструмента; углы резания; правила заточки и установки резцов, сверл, фрез, дисковых и ленточных пил; назначение и условия применения простого контрольно-измерительного инструмента и приборов; правила чтения простых чертежей и эскизов; причины возникновения брака при обработке продукции и способы его предупреждения.

Примеры работ

1. Диски, фланцы диаметром до 350 мм - нарезка.

2. Подложки и крышки лодочек графитовые - изготовление.

3. Стержни диаметром до 150 мм - обработка.

4. Трубки разных диаметров и квадратные блоки сечением до 200 x 200 мм - обработка.

Программы