ЕТКС. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии
  § 58Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (2-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание оборудования распределительных пунктов (РП), трансформаторных подстанций (ТП), воздушных и кабельных линий электропередачи. Ремонт оборудования РП, ТП и линий электропередачи, устранение неисправностей, чистка оборудования РП и ТП, измерение нагрузки и напряжения в различных точках сети. Подготовка рабочих мест в РП, ТП и на линиях электропередачи с производством переключений, не связанных с изменением режима сети <*>. Подготовка к включению новых РП, ТП, воздушных и кабельных линий электропередачи, наблюдение за строительными рабочими при ремонтах РП и ТП.

--------------------------------

<*> В организациях электрических сетей, в которых отсутствуют оперативно-выездные бригады распределительных сетей, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей производит все оперативные переключения.

Должен знать: назначение, устройство и правила производства текущего ремонта обслуживаемого оборудования; схемы первичных соединений, оперативного тока и блокировки РП и ТП; наиболее часто возникающие неисправности и методы их устранения; правила оперативного обслуживания электроустановок; основы электротехники.

При обслуживании оборудования РП, ТП, воздушных и кабельных линий электропередачи распределительных сетей I степени сложности -

5-й разряд.

Программы