ЕТКС. Слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 5Слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, реконструкция, сборка, регулировка, испытание и наладка особо сложных узлов и механизмов поворотно-лопастных, радиально-осевых и ковшевых гидроагрегатов единичной мощностью до 250 тыс. кВт с использованием сложных средств механизации, инструмента с пневмоэлектрическим приводом. Замер уклонов валов с помощью микрометрического уровня или по струнам. Проверка качества и соответствия размеров изготовленных деталей чертежам. Производство замеров и заполнение формуляров. Организация работ по ремонту и наладке оборудования и ремонтных приспособлений, грузоподъемных машин и механизмов машинных цехов гидроэлектростанций.

Должен знать: основные технические характеристики, кинематические и гидравлические схемы ремонтируемого основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанций; методы ремонта, сборки, разборки, демонтажа и монтажа, проверки на точность и испытания отремонтированного оборудования; допустимые значения зазоров по подшипникам и между камерой рабочего колеса и рабочим колесом; основные технические показатели нормальной работы гидроагрегата, виды основных его повреждений; схемы масло-водопроводов, маслосистемы; сроки освидетельствования сосудов, работающих под давлением, подъемных кранов и средств малой механизации; методы определения качества материалов, пригодности арматуры; правила испытания и хранения такелажных приспособлений и оснастки, грузоподъемных машин и механизмов; порядок и организацию работ по ремонту гидротурбин.

Примеры работ

1. Аппараты направляющие - вывешивание лопаток направляющего аппарата гидротурбины по верхним и нижним зазорам, разгонка лопаток; ремонт и замена подшипников и уплотнений цапф лопаток; сборка сервомоторов, стопорного и дроссельного устройств и их регулировка.

2. Колеса рабочие поворотно-лопастных гидротурбин - замена лопастей рабочего колеса турбины без полной разборки гидроагрегата, замена съемной части уплотнений лопастей рабочего колеса в камере рабочего колеса, ревизия механизма разворота лопастей, гидроопрессовка втулки рабочего колеса; восстановление поверхностей рабочего колеса и камеры рабочего колеса, поврежденных кавитацией и абразивным износом; дефектоскопия лопастей турбин, верхнего и нижнего обода рабочего колеса турбины; контроль зазоров между камерой и периферийной кромкой лопастей у поворотно-лопастных гидротурбин; контроль зазоров в лабиринтных уплотнениях радиально-осевых турбин.

3. Маслоприемники - разборка, ремонт, сборка, замена изношенных деталей.

4. Подпятники - разборка, тарировка тарелок, подбивка, шабрение сегментов, шлифовка зеркал, сборка.

5. Регуляторы частоты вращения - ремонт электрогидравлической и механической частей регулятора; ревизия и ремонт маслонасосов, арматуры.

6. Система регулирования гидроагрегатов с индивидуальным управлением сервомоторов - регулировка и настройка системы.

При выполнении работ по ремонту, реконструкции, сборке, регулировке, испытанию и наладке особо сложных узлов и механизмов гидроагрегатов единичной мощностью свыше 250 тыс. кВт -

7-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 разряда.

Программы