ЕТКС. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 31Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение простых слесарных операций по изготовлению несложных конструкций и деталей: кронштейнов, крючков, скоб, шплинтов, заклепок и т.д. Земляные работы, обработка древесины деревянных опор и сборка простых опор. Малярные работы по окраске опор без подъема на высоту. Простейшие низовые вспомогательные работы по эксплуатации отключенной линии электропередачи. Простейшие такелажные работы при креплении и раскреплении грузов, расстановка на трассе на месте ремонта ремонтных, монтажных и такелажных приспособлений. Простые верховые и низовые работы на отключенных линиях электропередачи напряжением до 10 кВ с замером габаритов, сменой пасынков, сменой изоляторов, проверка состояния опор под руководством электромонтера более высокой квалификации.

Должен знать: расположение и назначение воздушных линий электропередачи; сведения о назначении, конструкции и разновидности опор, проводов, изоляторов и арматуры, об опасностях электрического тока и приближения к токоведущим частям высокого напряжения; приемы слесарных операций; защитные и предохранительные средства при производстве работ; общие сведения о работах, выполняемых под напряжением; простой слесарный и монтерский инструмент; приспособления, простую такелажную оснастку и грузоподъемные механизмы на ремонте линий электропередачи; правила верхолазных работ, приемы работ на высоте; правила проведения обходов; основные дефекты элементов линий электропередачи и способы их устранения.

Примеры работ

1. Болты анкерные - прогонка резьбы.

2. Барабаны пустые и с проводом - снятие с раскаточных приспособлений, установка на раскаточные приспособления.

3. Болты и гайки - затяжка.

4. Бандажи - подтяжка, ремонт и исправление.

5. Зажимы ремонтные - подготовка и установка.

6. Изоляторы - чистка и протирка от грязи, наклеек, краски.

7. Контакты - зачистка и натяжка.

8. Провода и тросы - раскатка вручную.

9. Элементы деревянных опор - заготовка и сборка.

10. Ящики с изоляторами - распаковка.

Программы