ЕТКС. Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 52Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт без разборки механизма кинематики и подвижной системы с использованием готовых запасных частей, сборка, регулировка и испытание несложных контрольно-измерительных приборов и механизмов. Выполнение несложных слесарных операций с обработкой деталей по 12 - 14 квалитетам (5 - 7 классам точности). Определение неисправностей несложных приборов и выполнение несложных монтажных работ в схемах средств теплотехнического контроля и автоматики в условиях действующего тепломеханического оборудования, прокладка, монтаж линий кабельных связей, разделка концов кабелей, эксплуатация кабельных потоков и кабельных полуэтажей под руководством электрослесаря более высокой квалификации.

Должен знать: устройство, назначение и принцип работы ремонтируемых средств измерений и механизмов отдельных элементов технологических схем обслуживаемого оборудования; правила монтажа средств измерений на тепловых щитах управления и на тепломеханическом оборудовании; назначение и устройство слесарного и электромонтажного инструмента; основные свойства токопроводящих материалов, способы измерения сопротивления в различных звеньях электрической цепи; правила пользования электрическими средствами измерений, слесарным контрольно-измерительным инструментом; условные обозначения в простых теплотехнических и электрических схемах; основы электротехники в объеме выполняемой работы; допуски, посадки, квалитеты (классы точности) и параметры шероховатости (классы чистоты); принцип действия регулирующей и функциональной аппаратуры, понятие о регулирующих органах.

Примеры работ

1. Вентили игольчатые - ревизия с набивкой сальникового уплотнения.

2. Жилы кабельные - лужение и пайка.

3. Кабели контрольные - раскатка, снятие брони, прокладка, прозвонка и подсоединение.

4. Поверхности металлические - грубая опиловка, очистка от ржавчины.

5. Приборы - установка "механического нуля".

6. Сборки клеммные - ремонт и монтаж.

7. Трубопроводы импульсные - продувка, ремонт, прокладка, окраска на месте установки.

8. Термопары, термометры сопротивления, манометры технические - тарировка, сборка и установка на действующем оборудовании.

9. Цепи электрические - прозвонка.

10. Шестерни, втулки, установочные кольца и другие детали средств измерений - штифтование на валиках, сверление, зенковка, нарезание резьбы.

11. Щиты, каркасы щитков - вырезка отверстий, покраска.

Программы