ЕТКС. Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 61Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, демонтаж, монтаж, регулировка и наладка электрооборудования распределительных устройств напряжением 110 - 330 кВ. Ремонт с частичной заменой или полной сменой изоляции и уплотнений вводов напряжением 110 - 330 кВ. Реконструкция масляных и воздушных выключателей по чертежам и эскизам, капитальный ремонт силовых трансформаторов напряжением до 110 кВ всех типов и мощностей. Слесарная обработка деталей по 6 - 7 квалитетам (1 - 2 классам точности) с подгонкой и доводкой. Изготовление шаблонов и приспособлений. Выполнение работ по чертежам, эскизам с применением соответствующего такелажа, необходимых приспособлений, специальных инструментов и аппаратуры. Определение неисправностей и дефектов оборудования и их устранение. Регулирование и ремонт сложного и ответственного инструмента и приспособлений. Проведение испытаний высоковольтного оборудования. Выполнение такелажных работ по перемещению, разборке и установке особо сложных и ответственных узлов, деталей и элементов оборудования.

Должен знать: особенности конструкций и принцип работы оборудования и аппаратуры распределительных устройств напряжением до 330 кВ, конструктивное устройство вводов и их деталей напряжением до 330 кВ, силовых, измерительных трансформаторов, а также трансформаторов специального назначения - печных, тяговых и т.п. мощностью до 250000 кВ.А с классом изоляции 110 кВ; технические характеристики ремонтируемого оборудования, приемы работ и последовательность операций при ремонте; схему масляного хозяйства обслуживаемого участка; нормы и объемы испытаний ремонтируемого электротехнического оборудования; сложные чертежи, схемы и эскизы, связанные с ремонтом электротехнического оборудования; организацию ремонтных, такелажных и верхолазных работ.

Примеры работ

1. Выключатели воздушные типа ВВН-220, ВВБ-220, ВВН-110 - разборка, ремонт, сборка и наладка.

2. Выключатели масляные типа МКП-220, У-220, МКП-110, У-110 - разборка, ремонт, сборка и наладка.

3. Вводы маслонаполненные напряжением 110 - 330 кВ - перезаливка дегазированным маслом.

4. Компрессоры передвижные компрессорной станции - сборка всасывающего (нагнетательного) клапана, испытание на плотность, установка на место, снятие и ремонт маслофильтра, замена поршневого кольца с подгонкой.

5. Магнитопроводы трансформаторов ТДЦ-250000/220 - удаление источника замыкания пластин электротехнической стали.

6. Обмотки трансформаторов напряжением до 110 кВ - опрессовка с применением гидродомкратов.

7. Подстанции 220 кВ - замена спусков, петель и перемычек к аппаратам.

8. Разрядники вентильные типа РВП-6 - установка.

9. Разъединители, отделители, короткозамыкатели всех типов напряжением 110 - 220 кВ - разборка, ремонт с заменой элементов оборудования, замеры переходного сопротивления контактов.

10. Трансформаторы типа ТДЦ-250000/110 - капитальный ремонт со сменой обмоток.

11. Установки дегазации масла - ремонт.

12. Устройства переключающие типа РНТ-9, РНТ-13, РНТ-18, РНТ-20 - ремонт всех узлов.

13. Установки восстановления силикагеля, цеолита, установки постоянного тока - ремонт.

Программы