ЕТКС. Электрослесарь по ремонту электрических машин (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 63Электрослесарь по ремонту электрических машин (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Слесарная обработка деталей по 12 - 14 квалитетам (5 - 7 классам точности). Очистка, промывка и протирка демонтированных деталей, изготовление простых металлических и изоляционных конструкций. Подача на рабочее место, подготовка к работе и уборка слесарного инструмента, инвентаря, приспособлений и материалов. Упаковка электроизмерительных приборов, мерительного инструмента и аппаратуры для перевозки. Разборка, ремонт и сборка простых деталей и узлов электрических машин, приборов и вспомогательной аппаратуры с применением простого слесарного инструмента и приспособлений, проверка и ремонт простой пуско-регулирующей аппаратуры, несложные такелажные работы, связанные с перемещением отдельных деталей и узлов оборудования под руководством электрослесаря более высокой квалификации.

Должен знать: расположение и назначение электрических машин обслуживаемого участка, общие сведения об их устройстве и принципе работы; приемы выполнения работ по разборке, ремонту и сборке электрических машин; назначение и правила применения простого слесарного и мерительного инструмента, ремонтных приспособлений и такелажных средств; опасность электрического тока и приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением; основные виды слесарных работ; общие сведения о материалах, применяемых при ремонте электрических машин; простые электромонтажные схемы деталей и узлов; порядок и правила включения и отключения электрических машин; простые приемы такелажных работ; общие требования к грузоподъемным механизмам, к сигнализации при работе с мостовым электрическим краном.

Примеры работ

1. Болты - прогонка резьбы.

2. Генераторы - разборка и укладка настила при выемке ротора.

3. Коробки изоляторные электрофильтров - чистка опорных и проходных изоляторов.

4. Обмотка роторов - очистка витков до металлического блеска при переизолировке.

5. Охладители - чистка и промывка крышек и изготовление уплотнительных прокладок.

6. Обмотка статоров, роторов, якорей, полюсов - чистка изоляции.

7. Прокладки несложной конфигурации - вырубка и обработка.

8. Роторы - чистка и опиловка пазовых клиньев при перемотке, опрессовка воздухом центрального отверстия вала ротора и определение величины утечки.

9. Части лобовые обмотки статора - притирка, обдувка сжатым воздухом.

10. Щетки - притирка на макете.

Программы