ЕТКС. Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Ремонт оборудования электростанций и сетей
  § 72Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Особо сложные и ответственные работы по ремонту и реконструкции электротехнического оборудования различных типов исполнения, мощности, напряжения и классов напряжения, любых компоновок, распределительных устройств гидроэлектростанций и подстанций напряжением 330 кВ и выше с применением всевозможных специальных ремонтных приспособлений, механизмов, такелажной оснастки, средств измерений и испытательных установок. Изготовление всевозможных пресс - форм. Проведение испытаний и наладочных работ при ремонте оборудования и подготовка его к пуску в эксплуатацию. Организация работ по ремонту оборудования, его наладке, наладке ремонтных приспособлений, грузоподъемных машин и механизмов. Дегазация и азотирование трансформаторного масла для заливки трансформаторов. Обслуживание и ремонт технологических установок по дегазации и азотированию масла, сушке воздуха и вымораживанию паров масла.

Должен знать: порядок организации производства ремонтных работ в условиях действующих цехов электростанций; краткие сведения по сопротивлению материалов; особенности монтажа кабелей во взрывоопасных и пожароопасных помещениях; технические условия, назначение и принципиальные схемы присоединений автоматических подпитывающих насосных установок для поддержания давления в кабельных линиях и в специальных трубах с маслом под давлением; порядок приемки в эксплуатацию вновь вводимого оборудования и аппаратуры; основные параметры и технические характеристики, конструкцию и классификацию высоковольтных вводов и их деталей на напряжение свыше 500 кВ для электрических аппаратов и устройств постоянного и переменного тока; признаки и причины их повреждений; основные параметры, технические характеристики, конструкции, классификацию высоковольтных выключающих аппаратов (масляных, газовых, воздушных выключателей), приводных механизмов приводов выключателей, разъединителей, токоограничивающих и защитных аппаратов (реакторы, предохранители, защитные разрядники); методику расчета коэффициента трансформации, сечений проводов обмоток трансформаторов, нагрузок на подъемные приспособления и т.п.; методику построения и снятия круговой диаграммы; условия работы изоляции высоковольтных аппаратов и требования к ним; коэффициенты запаса прочности и нормы отбраковки на металлоконструкции, провода и тросы, изоляторы, контактные зажимы, арматуру и разрядники, фундаменты и заземляющие устройства; способы сушки, регенерации, очистки, дегазации и азотирования трансформаторного масла.

Примеры работ

1. Автотрансформаторы типа АТДЦТН-200000/330 - капитальный ремонт со сменой обмоток и восстановлением устройств регулирования под нагрузкой.

2. Автоматы типа АВМ-4Н, АВМ-10Б, АВМ-15, АВМ-20 - ремонт, регулировка.

3. Выключатели воздушные типов ВВБ-ОО, ВВБк-500, ВВ-500, ВВ-500Б - разборка, ремонт сборка, наладка.

4. Вводы маслонаполненные напряжением 500 кВ - капитальный ремонт со сменой уплотнений.

5. Разъединители типа РНВ3-2/500/4000 - осмотр, ремонт, замер переходного сопротивления контактов разъединителей.

6. Схемы отводов - монтаж с подключением к вводам и переключателям.

7. Трансформаторы - сушка в собственном баке индукционным способом, сушка активной части методом разбрызгивания горячего масла и вымораживания влаги на установке "Иней".

8. Трансформаторы ТДЦ-400000/330 - капитальный ремонт на месте установки с сушкой, заменой уплотнения и масла без разборки активной части.

9. Трансформаторы тока типа ТФШ-500, ТРН-500, трансформаторы напряжения НКФ-500, НДЕ-500 - капитальный ремонт с заменой масла.

10. Установка ВМ-1 - сборка схемы и производство дегазации трансформаторного масла для заливки трансформатора с азотной защитой.

При выполнении особо сложных и ответственных работ на оборудовании распределительных устройств и подстанций напряжением свыше 500 кВ -

7-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 разряда.

Программы