ЕТКС. ОПЕРАТОР СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ОБОЛОЧЕК ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕАКТОРА

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих атомных электростанций
  § 5ОПЕРАТОР СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ОБОЛОЧЕК ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕАКТОРА
5-й разряд

Характеристика работ. Эксплуатационное обслуживание системы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов реактора АЭС с энергоблоком единичной мощностью до 50 тыс. кВт по показаниям средств измерений и сигнализации на местном и блочном щитах управления. Контроль процесса перегрузки тепловыделяющих сборок по радиационным параметрам. Обработка результатов контроля с помощью средств вычислительной техники. Анализ результатов контроля. Проведение калибровок аппаратуры с помощью радиоактивных источников. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, не требующих привлечения ремонтного персонала (замена сигнальных ламп, замена дефектных узлов на резервные и т.п.). Участие в ликвидации аварийных ситуаций. Вывод обслуживаемого оборудования в ремонт и ввод его в эксплуатацию.

Должен знать: устройство, конструктивные особенности, правила обслуживания, условия эксплуатации и режим работы системы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов; расположение обслуживаемых оборудования и трубопроводов; требования, предъявляемые к теплоносителю по радиационным параметрам, и способы поддержания этих параметров; принцип работы реактора и основных систем АЭС; назначение защит, блокировок и сигнализации средств измерений и автоматических регуляторов; способы дезактивации оборудования, помещений и инструмента; виды применяемых дезактивирующих растворов; правила загрузки, выгрузки и перегрузки тепловыделяющих сборок; технологический процесс производства тепловой и электрической энергии; основы ядерной физики, спектрометрии, электротехники и электроники; правила технической эксплуатации персональных электронно-вычислительных машин, ведение базы данных результатов контроля, обмен информацией в локальной вычислительной сети.

При эксплуатационном обслуживании системы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов реактора АЭС с энергоблоком единичной мощностью свыше 50 до 650 тыс. кВт - 6-й разряд;

при эксплуатационном обслуживании системы контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов реактора АЭС с энергоблоком единичной мощностью свыше 650 тыс. кВт - 7-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 7 разряда.

Программы