ЕТКС. ОПЕРАТОР СПЕЦВОДООЧИСТКИ

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих атомных электростанций
  § 6ОПЕРАТОР СПЕЦВОДООЧИСТКИ
5-й разряд

Характеристика работ. Эксплуатационное обслуживание оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки АЭС с энергоблоком единичной мощностью до 50 тыс. кВт: установок очистки теплоносителя, очистки воды контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ), очистки воды системы управления и защиты реактора, очистки вод бассейна выдержки, бассейна-барботера; установок очистки вод хранилища отработанного ядерного топлива, очистки дезактивирующих растворов КМПЦ, переработки и очистки трапных вод, спецканализации и спецпрачечных вод; установок спецгазоочистки, систем хранения и переработки жидких радиоактивных отходов, выпарных установок. Контроль работы оборудования путем обхода. Приготовление и выдача регенерационных и дезактивирующих растворов. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, не требующих привлечения ремонтного персонала. Пуск, останов, переключения и опробование оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки АЭС. Подготовка технологических схем и обслуживаемого оборудования для регенерации и дезактивации. Участие в ликвидации аварийных ситуаций. Вывод обслуживаемого оборудования в ремонт и подготовка рабочих мест для производства ремонтных или наладочных работ, контроль за выполнением ремонтных работ, ввод оборудования в работу.

Должен знать: устройство, правила обслуживания, условия эксплуатации и режим работы оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки, реагентного, бакового, теплообменного и насосного оборудования, хранилищ жидких радиоактивных отходов и систем их переработки, их технологические схемы; схемы расположения обслуживаемых оборудования, трубопроводов и арматуры; принцип очистки теплоносителя и загрязненных вод; требования, предъявляемые к качеству теплоносителя и дистиллята после очистки; назначение средств измерений сигнализации и автоматических регуляторов; способы дезактивации помещений, оборудования, трубопроводов и инструмента; виды применяемых дезактивирующих растворов; правила загрузки, выгрузки и перегрузки ионообменных смол; основы неорганической химии и химической технологии.

При эксплуатационном обслуживании оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки АЭС с энергоблоком единичной мощностью свыше 50 тыс. кВт до 240 тыс. кВт - 6-й разряд;

при эксплуатационном обслуживании оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки АЭС с энергоблоком единичной мощностью свыше 240 тыс. кВт до 640 тыс. кВт - 7-й разряд;

при эксплуатационном обслуживании оборудования систем спецводоочистки и спецгазоочистки АЭС с энергоблоком единичной мощностью свыше 640 тыс. кВт - 8-й разряд.

Программы