ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ РЕАКТОРНО-ТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих атомных электростанций
  § 11СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ РЕАКТОРНО-ТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка, испытание, регулировка, наладка сложных узлов, деталей и механизмов реакторно-турбинного оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, разгрузочно-загрузочной и перегрузочной машин с заменой деталей. Слесарная обработка деталей по 6 - 7 квалитетам с подгонкой и доводкой. Проверка работы вращающихся деталей и узлов ремонтируемых машин и механизмов, определение размеров вибрации и причин, вызывающих ее, устранение вибрации. Разметка особо сложных деталей. Определение пригодности деталей к дальнейшей работе и возможности их восстановления. Выявление дефектов, определение причин и степени износа узлов и деталей ремонтируемого оборудования и арматуры. Восстановительный ремонт арматуры различных параметров. Составление дефектных ведомостей на ремонт оборудования. Проверка работы вспомогательного оборудования после ремонта и сдача его в эксплуатацию. Выполнение такелажных работ по перемещению, сборке, разборке и установке сложных узлов, деталей и элементов реакторно-турбинного оборудования. Настройка и испытание предохранительных клапанов, пневмоиспытания межпрокладочных пространств парогенератора, компенсатора объема, главной запорной задвижки, гидроемкости системы аварийного охлаждения зоны.

Должен знать: конструктивные особенности ремонтируемого оборудования, технологических систем АЭС, трубопроводов, грузоподъемных машин и механизмов; правила, приемы проведения статической и динамической балансировки роторов; правила проведения гидравлического испытания отдельных труб, змеевиков; правила сборки, установки, крепления и центровки зубчатых передач; технологию и технические условия на сборку подвесок кассет с топливом, ремонт и замену каналов реактора; требования, предъявляемые к сосудам, трубопроводам, работающим под давлением и с радиоактивными средами, к фланцевым соединениям, уплотнительным поверхностям арматуры, такелажному оборудованию, оснастке, грузоподъемным машинам и механизмам; нормы износа отдельных элементов и деталей реакторно-турбинного оборудования; правила отбраковки труб, изношенных вращающихся узлов механизмов; методы термообработки сварных стыков и мест гибов труб из легированной стали; санитарные нормы и предельно допустимые концентрации вредных веществ и излучения; правила выполнения такелажных работ в цехе.

Примеры работ.

1. Арматура - ремонт главных запорных задвижек.

2. Вентиляторы - ревизия и ремонт, статическая и динамическая балансировка ротора.

3. Газодувки - ремонт ротора, замер зазоров.

4. Клапаны дроссельно-регулирующие - ремонт.

5. Коллекторы парогенераторов - определение герметичности узла уплотнения, ремонт уплотнительной поверхности.

6. Компенсаторы объема - пневматическое испытание межпрокладочного пространства.

7. Компрессоры - разборка, ремонт, сборка, испытание.

8. Насосы всех типов - разборка, ремонт, сборка.

9. Оборудование спецводоочистки - выявление дефектов, ремонт, испытание.

10. Пневмоприводы арматуры - ремонт.

11. Реакторы - разборка трубопроводов и патрубков термоконтроля, ремонт, сборка.

12. Роторы турбин - спаривание полумуфт, проверка зазоров.

13. Система контроля герметичности оболочки реактора - регулирование и ремонт.

14. Система регулирования турбин - ремонт и наладка узлов.

15. Скафандр разгрузочно-загрузочной машины - разборка, ремонт, сборка.

16. Спецарматура высокого давления - восстановление уплотняющих поверхностей, обтяжка фланцевого разъема с контролем вытяжки шпилек.

17. Узел парораспределения - ремонт и наладка.

18. Фильтры блочной обессоливающей установки - разборка, ремонт, сборка.

19. Фильтры смешанного действия - разборка, ремонт, сборка.

20. Чехлы кассет - ремонт и перегрузка.

Программы