ЕТКС. Сортировщик деталей часов и камней (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 10Производство часов и технических камней, ремонт часов
  § 79Сортировщик деталей часов и камней (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Сортировка простых часовых деталей, заготовок часовых и технических камней по форме с помощью механических сит, по линейным размерам с применением специальных приборов и инструмента. Сортировка деталей и сборочных единиц часов по внешнему виду после механической обработки и гальванического покрытия недрагоценными металлами при помощи лупы. Оформление документов на сортируемые изделия.

Должен знать: технические условия на сортируемые изделия; виды, назначение и правила применения контрольно-сортировочных приборов; основные сведения о параметрах обработки; правила оформления документации на сортируемые изделия.

Примеры работ

1. Заготовки цилиндрические и квадратные камней часовых и технических - сортировка по форме и размерам.

2. Заготовки часовых и технических камней - отбор годных заготовок, обрезков и крошки после резки плиток на полоски и квадратики.

3. Заготовки колес - сортировка по толщине.

4. Часы наручные механические и электронно-механические нормального и малого калибров, часы крупногабаритные и другие специальные приборы времени - сортировка деталей и сборочных единиц внешнего оформления по внешнему виду после механической обработки невооруженным глазом или при помощи лупы.

5. Часы наручные нормального и малого калибра, крупногабаритные и другие специальные приборы времени - сортировка деталей с проверкой диаметров отверстий калибром - гладкой пробкой.

Программы