ЕТКС. Прессовщик туб

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 13Жестяно-баночное и тубное производство
  § 12Прессовщик туб
3-й разряд

Характеристика работ. Прессование туб методом глубокой вытяжки на агрегатированных прессах-автоматах с последующей механической обработкой на специализированных токарных автоматах (обрезка по длине, подрезка торца и накатка резьбы туб). Подготовка пресса и токарного станка к работе. Загрузка бункера заготовками. Проверка правильности геометрических параметров туб (цилиндра, конуса и носика тубы) с применением контрольно-измерительных инструментов. Подналадка оборудования в процессе работы, наладка и смена используемых инструментов.

Должен знать: устройство и способы наладки и подналадки обслуживаемого оборудования; устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов; правила заточки нормального и специального режущего инструмента; процесс вытяжки туб из заготовок; технические требования, предъявляемые к тубам, заготовкам; квалитеты и параметры шероховатости обрабатываемой поверхности; основные свойства обрабатываемых материалов.

При выполнении процесса обжига туб в печи, после их прессования, необходимого для снятия напряжений в материале туб и удаления следов смазки с поверхности изготовленных туб - 4-й разряд.

Программы