ЕТКС. Пропитчик электротехнических изделий (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 19Общие профессии электротехнического производства
  § 41Пропитчик электротехнических изделий (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса пропитки, сушки, компаундировки и лакировки деталей и крупногабаритных изделий в вакуумных аппаратах. Наблюдение за правильной загрузкой электротехнических изделий в вакуумные аппараты. Регулирование температуры и давления по показаниям контрольно-измерительных приборов. Проверка на натекание вакуум-пропиточного оборудования. Подготовка и пуск самопишущих манометров. Обнаружение и устранение неисправностей в работе вакуум-пропиточного оборудования. Транспортировка крупногабаритных изделий с помощью подъемно-транспортных механизмов.

Должен знать: принципиальное устройство и назначение различных типов электротехнических изделий, подлежащих сушке и пропитке; устройство, правила эксплуатации, способы обнаружения и устранения неисправностей вакуум-пропиточного оборудования; устройство и принцип работы сложных контрольно-измерительных приборов, применяемых для вакуумной сушки и пропитки, и подъемно-транспортных механизмов; основные сведения по вакуумной технике; правила регулирования температуры и давления; причины, влияющие на правильный режим вакуумной сушки и пропитки, методы их обнаружения и устранения; способы транспортировки.

Примеры работ

1. Заготовки электрощеток - пропитка в водном растворе уксусно-кислого лития.

2. Катушки и выемные части силовых трансформаторов напряжением на 220 - 300 кВ четвертого - шестого габаритов - сушка и пропитка.

3. Катушки электрических машин и аппаратов - пропитка под давлением.

4. Конденсаторы силовые с бумажно-пленочным и пленочным диэлектриком - сушка и пропитка.

5. Обмотки якорей и статоров - пропитка под давлением.

6. Статоры электрических машин - пропитка и сушка.

7. Угли элементные - пропитка парафином.

8. Якори электрических машин мощностью свыше 100 до 200 кВт - пропитка.

Программы