ЕТКС. Рентгенгониометрист (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Общие профессии производства изделий электронной техники
  § 109Рентгенгониометрист (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Подготовка образцов для рентгеновского анализа. Ориентирование пластин рентгенгониометром с точностью до 30 мин. Наклеивание пластин на платы по кристаллографическим осям и подшлифовка по заданным углам. Периодическая проверка "0"-счетчика и "0"-образца и корректировка их. Частичная юстировка установки.

Должен знать: способы ориентирования рентгенгониометром и подшлифовки по заданным углам на шлифовальном станке; проверку "0" - счетчика и образца; марки и назначение шлифовальных порошков; назначение и применение измерительных инструментов (шаблон, микрометр, лекальные угольник и линейка, концевые меры длины); основные понятия физики, электроники и кристаллографии в объеме выполняемой работы.

Примеры работ

1. Кристаллы, блоки, секции пьезокварца - определение с помощью рентгенгониометра ориентировки срезов методом "узкой вилки" с точностью +/- 2 мин.

2. Секции, блоки пьезокварца - исправление угла среза методом подшлифовки с точностью +/- 2 мин. по условной оси Z, +/- 3 мин. - по условной оси Х (У).

Программы