ЕТКС. Сборщик радиодеталей (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Производство радиодеталей
1ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОДЕТАЛЕЙ
  § 19Сборщик радиодеталей (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Сборка сложных и малогабаритных конденсаторов, резисторов, электросоединителей и других радиодеталей, в том числе мощных резисторов и отдельных их узлов, на автоматах, полуавтоматах и вручную с применением сложных приспособлений и инструмента. Полная сборка с подгонкой деталей конденсаторов переменной емкости с секциями более двух. Рихтовка и подбор пластин. Сборка статорных и роторных секций с пайкой. Общая сборка сложных конденсаторов - блоков с регулировкой зазоров и величины емкости. Проверка и измерение электрических и геометрических параметров на контрольно-измерительных приборах с подгонкой в заданный высокоточный номинал. Настройка оборудования, приборов и приспособлений в процессе работы. Изготовление сборочных приспособлений. Определение последовательности сборочных работ. Определение по внешнему виду и с помощью приборов дефектов заготовок, изделий, материалов и компонентов.

Должен знать: принцип действия и правила наладки обслуживаемого оборудования; назначение, устройство и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов; конструкцию специальных и универсальных приспособлений; технологию сборки; назначение и применение радиодеталей и их узлов; применяемые материалы и компоненты; виды брака; квалитеты; расчеты по формулам и таблицам для выполнения установленных работ; основы технологии металлов и электротехники применительно к выполняемой работе.

Примеры работ

1. Блоки конденсаторов переменной емкости с червячным сцеплением (секциями до четырех) - сборка.

2. Конденсаторы переменной емкости различных типов - сборка.

3. Конденсаторы, резисторы и другие малогабаритные детали - сборка вручную с проверкой на приборах электрических параметров высокой точности и с рассортировкой по параметрам (номиналам); сборка на автоматах (полуавтоматах) с проверкой на приборах электрических параметров высокой точности и с рассортировкой по параметрам (номиналам).

4. Специальные радиодетали - сборка вручную или на автоматах и полуавтоматах.

5. Узлы и детали для конденсаторов, резисторов и других радиодеталей - пооперационная сборка на механическом оборудовании с применением сложных приспособлений и инструментов.

6. Электросоединители сложной конструкции - сборка узлов регулировки контактного давления; установка и закрепление экранов электросоединителей типа РППМ27.

Программы