ЕТКС. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и ферритов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Производство радиодеталей
4ПРОИЗВОДСТВО РАДИОКЕРАМИКИ И ФЕРРИТОВ
  § 16Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и ферритов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса окончательного обжига различных деталей из радиокерамических, пьезокерамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс в пламенных печах непрерывного действия, туннельно-мазутных, водородных и печах утильного обжига, в горнах периодического действия, а также в электропечах с программными автоматическими устройствами. Проверка исправности горнов и контрольно-измерительной аппаратуры. Определение по пробам степени обжига деталей, проверка качества спекания на контрольно-измерительных приборах. Ведение технологического процесса ферритизации во вращающихся печах косвенного нагрева при помощи газа по мокрой технологической схеме. Загрузка суспензий в печь и распределение ее по рабочей поверхности печи. Регулирование температурно-вентиляционного режима расхода подачи суспензий в печь. Регулирование разряжения. Регулярный осмотр установки в соответствии с инструкцией. Очистка стенок реторт от накипи. Определение окончания процесса с помощью отбора проб. Контроль за качеством продукции и соблюдением технологического регламента по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализа и визуальным наблюдениям. Предупреждение и устранение причин отклонения от нормального технологического процесса. Обслуживание дозирующих насосов, подающих суспензии. Помол компонентов, входящих в суспензию, корректировка их по химсоставу. Ведение записей в журнале. Подготовка оборудования к ремонту, приемка из ремонта.

Должен знать: конструкцию и принцип действия пламенных, туннельно-мазутных и водородных печей непрерывного действия, а также горна для утильного обжига высокочастотной керамики; расположение газоходов, боровов, топок; назначение и устройство контрольно-измерительных приборов (термопара, гальванометр, тягомер); зоны обжига для различных керамических, пьезокерамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс; значение различных периодов обжига; ТУ на керамические массы; способы и режимы обжига деталей из различных керамических масс и высокочастотной керамики в пламенных и туннельно-мазутных печах; газовые среды горнов и их влияние на качество обжигаемых изделий и деталей; способы ведения технологического процесса получения бариевых, стронциевых и барий-стронциевых ферритов путем обжига суспензии из исходных компонентов во вращающейся печи прямого нагрева и приготовления суспензии из шихты, синтезированной в печи; правила соблюдения температурного режима, регулирования и наблюдения за скоростью вращения печи, за подачей суспензии в печь, качеством обожженого продукта, за подачей шихты на помол в шаровую мельницу, за удельной поверхностью и влажностью суспензии.

Примеры работ

1. Детали из различных керамических масс - окончательный обжиг в пламенных печах непрерывного действия и горнах различной конструкции.

2. Детали керамические конденсаторов - окончательный обжиг в пламенных печах непрерывного действия.

3. Детали из пластической керамики - обжиг.

4. Детали из высокочастотной керамики - окончательный обжиг в горнах.

5. Детали ферритовые - окончательный обжиг в печах с автоматическим управлением.

6. Детали металлокерамических корпусов интегральных схем, керамические бомзы, изготовленные методом прессования,- обжиг в туннельных газовых печах непрерывного действия типа "Вистра" при t = 1750 град. C +/- 10 град. C.

7. Детали вакуумплотных оболочек и выводов энергии из керамики типа 22ХС и А-995 - обжиг.

8. Детали приборов из керамики КТ-30 - обжиг.

9. Заготовки пьезокерамические любой конфигурации - обжиг в туннельных, камерных и муфельных печах.

10. Изделия из феррита бария - окончательный обжиг в печах с автоматическим управлением типа "Днепр", "Сименс", "Драга".

11. Изделия из стеатита - окончательный обжиг в туннельно-мазутных печах.

12. Изделия и детали из керамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс - утильный обжиг в горнах различных конструкций.

13. Изделия высокопрочные - вакуумное спекание.

14. Изоляторы, панели, корпуса, роторы, платы, каркасы - утильный обжиг в горнах.

15. Изделия и детали крупногабаритные различной конфигурации - обжиг.

16. Керамика высокоглиноземная, мелкопористая - обжиг.

17. Керамические стержни и трубки - окончательный обжиг в туннельно-газовых печах.

18. Конус-пироскоп - подбор и установка в туннельную газовую печь непрерывного действия типа "Вистра".

19. Корпуса Зегера - подбор и установка в туннельно-мазутную печь.

20. Микроплаты - вжигание паст в водородных печах; окончательный обжиг в горнах в аммиачных высокотемпературных печах.

21. Сырьевые материалы и спеки - окончательный обжиг в горнах.

22. Платы металлокерамических корпусов из вакуум-плотной керамики - окончательный обжиг в водородных печах непрерывного действия.

Программы