ЕТКС. Измеритель магнитных свойств (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
3ПРОИЗВОДСТВО ПОСТОЯННЫХ ЛИТЫХ МАГНИТОВ И МАГНИТНЫХ СИСТЕМ
  § 4Измеритель магнитных свойств (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Измерение статических петель гистерезиса образцов магнитотвердых материалов на автоматических установках, имеющих программное регулирование тока электромагнитов сильных полей и регистрирующие устройства. Измерение магнитной индукции в магнитных системах с применением приборов ЯМР, ФМР и ЭПР. Измерение топографии магнитного поля сложных магнитных систем, помещенных в камеры тепла и холода. Измерение температурной зависимости кривых размагничивания и кривых возврата образцов материалов. Экспериментальное определение погрешности измерения приборов с датчиками Холла в диапазоне температур. Подготовка образцов магнитотвердых и магнитомягких материалов к измерениям (снятие геометрических размеров, расчет намагничивающего тока). Включение прибора, выставление по счетчикам вычислительных значений намагничивающего тока масштабов по В и Н. Обработка результатов измерений.

Должен знать: условия получения статических характеристик магнитных материалов, области применения датчиков ЯМР, ФМР и ЭПР; элементы теории надежности; нормативные документы Государственной службы стандартных и справочных данных.

Примеры работ

1. Магнитные интегральные схемы - измерение коэффициентности и полей анизотропии тонких магнитных пленок пермаллоя.

2. Магнитные системы - проведение испытаний по однородности магнитного поля с помощью прибора ФМР.

3. Приборы Е11-3 - проверка методом сравнивания с образцовым прибором Е11-2.

4. Сложные магнитные системы - проведение климатических испытаний по нормали НО.000.015 с измерением продольных и поперечных составляющих магнитной индукции.

5. Статические параметры образцов петли гистерезиса - измерение на установке "Магнит 11".

6. Температурная зависимость параметра "ВН max" образцов материалов - измерение на установке "Меркурий".

Программы