ЕТКС. Распиловщик водорастворимых кристаллов (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Пьезотехническое производство
2ОБРАБОТКА ВОДОРАСТВОРИМЫХ КРИСТАЛЛОВ И ПЬЕЗОКЕРАМИКИ
  § 3Распиловщик водорастворимых кристаллов (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Распиловка водорастворимых кристаллов, блоков и пластов на много- и однониточных машинах с допуском по толщине +/- 0,1 мм. Распиловка кристаллов на пластины для затравок. Разметка водорастворимых кристаллов на пласты и блоки любой ориентировки. Приклеивание кристаллов сегнетовой соли или фосфата аммония к кристаллодержателю расплавленной сегнетовой солью. Установка кристаллов, блоков и пластов на много- и однониточных машинах; ориентирование кристаллов по отношению к граням на машине с помощью специальных приспособлений. Склеивание распиловочных нитей и заправка ими машин. Подогрев и смена воды для смачивания распиловочной нити. Смена губчатой резины, предназначенной для снятия излишков воды на нитях. Смена гребенок и роликов. Чистка и смазка машин. Сбор отходов кристаллов и растворов сегнетовой соли.

Должен знать: принцип действия обслуживаемого оборудования; процесс распиловки водорастворимых кристаллов; назначение и правила применения контрольно-измерительных инструментов; правила обращения с кристаллами и хранения их; основные свойства водорастворимых кристаллов; формы, назначение и расположение граней кристаллов и кристаллических осей; углы между гранями кристалла; методы ориентирования и разметки наиболее простых срезов относительно граней и осей кристаллов; требования, предъявляемые к распиловке водорастворимых кристаллов; основные сведения о припусках и допусках.

Примеры работ

1. Блоки водорастворимых кристаллов - распиловка на пластины с допуском по углу среза +/- 40 мин. и по толщине +/- 0,1 мм.

2. Кристаллы водорастворимые - распиловка на многониточной машине под углом среза 45 град. с допуском +/- 1 град.

3. Кристаллы сегнетовой соли - распиловка на многониточной машине с допуском +/- 2 град.

Программы