ЕТКС. Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 21Производство радиоаппаратуры и аппаратуры проводной связи
  § 2Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Вязка схемных жгутов и кабелей средней сложности из проводов различных марок и сечений с количеством проводов до 200 по таблицам соединений, монтажным схемам и шаблонам с учетом расцветки цепей для радиоаппаратуры, специальной аппаратуры, аппаратуры ЭВМ и аппаратуры средств связи. Изготовление кабелей питания, шнуров средней сложности для радиостанций и различных аппаратов с большим количеством жил, с высококачественной изоляцией и заделкой концов. Непрерывная безбирочная вязка жгутов. Прокладка кабелей и проверка электрических цепей по схемам и таблицам.

Должен знать: способы вязки схемных жгутов и кабелей средней сложности из проводов различных марок и сечений для радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры средств связи, их назначение; монтажные схемы и условные обозначения радиодеталей и узлов; технические требования, предъявляемые к жгутам, кабелям, шнурам, и способы их проверки; способы разбивки шаблонов и правила пользования ими при вязке жгутов кабелей; устройство, принцип работы и способы наладки используемого оборудования, контрольно-измерительных инструментов и приборов; основы электро- и радиотехники.

Примеры работ

1. Жгуты для приборов типа соединительных ящиков - вязка по шаблону.

2. Жгуты и кабели из проводов различных марок и сечений - вязка по шаблону.

3. Жгуты из экранированных проводов - вязка.

4. Жгуты, кабели, шнуры - электрическая проверка с помощью приборов, выявление неисправностей и устранение их.

5. Кабели высокочастотные - нарезка по размерам, затягивание в пленку, заделка концов со снятием изоляции на станках и вручную, пайка.

6. Кабели сложные с большим количеством концов на платы АТКС и стативы - изготовление.

7. Кабели: плат преобразователей для стоек деления каналов, плат сигнализации для стоек индивидуального оборудования, для аппаратов АТС и пожарных извещателей, для движущихся механизмов типа ДШИ, для выпрямителей - вязка.

8. Шаблоны - разбивка по принципиальным и монтажным схемам для вязки схемных кабелей и жгутов.

Программы