ЕТКС. Испытатель-механик двигателей (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 35Испытатель-механик двигателей (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Проведение всех видов испытаний реактивных и турбовинтовых серийных двигателей. Монтаж и наладка схем автоматического управления работой приборов, преобразователей и измерительных систем на испытательном стенде в соответствии с документацией на испытываемый двигатель. Тарировка преобразователей с каналами ЭЦВМ. Контроль и регулирование электронной аппаратуры и автоматизированных систем измерения. Проверка готовности испытательной установки, двигателя или его агрегатов и частей к предстоящим испытаниям. Регулирование и доводка двигателей. Проведение всех видов регламентных работ по двигателю и испытательным установкам. Ведение технической документации при проведении испытаний.

Должен знать: технические условия на проводимые испытания; способы регулирования и наладки стендовых систем и контрольно-измерительной аппаратуры; конструкцию применяемых контрольно-измерительных приборов и автоматики; правила монтажа измерительных систем повышенной сложности на испытательных стендах; электрические схемы и методы регулирования измерительных систем; основы электротехники, электроники, пневматики; особенности работы с криогенной техникой; правила ведения технической документации при проводимых испытаниях.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Автоматы дозировки топлива - проведение всех видов приемо-сдаточных испытаний.

2. Двигатели газотурбинные - доводка и регулирование.

3. Двигатели криогенные - проверка под давлением топливных трубопроводов.

4. Стенды испытательные - тарировка аппаратуры по измерению вибраций двигателя, всех мерных емкостей, ротометров и весовых масломерных колонок.

Программы