ЕТКС. Контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 48Контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Контроль и приемка после сборочных, монтажных и ремонтных операций по чертежам и схемам простых авиационных деталей и узлов 13 - 14 квалитетов с применением контрольно-измерительного инструмента, приборов и приспособлений. Оформление документов на принятую и забракованную продукцию. Определение качества и соответствия техническим условиям деталей и материалов, подаваемых на сборку.

Должен знать: основы технологии сборочных, монтажных и ремонтных работ; виды заклепочных швов и сварочных соединений; основные методы и приемы технического контроля сборочных и ремонтных работ; технические условия на приемку простых авиационных деталей и узлов; основные виды и причины брака авиационных деталей и узлов и способы их устранения; правила пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом и приспособлениями при контроле качества принимаемых авиационных деталей и узлов; марки применяемых проводов; элементарные сведения о законах электрического тока; основные сведения о допусках и посадках и взаимозаменяемости авиационных деталей, параметрах обработки поверхностей; деталировочные и простые сборочные чертежи, классификацию брака.

Примеры работ

1. Детали и узлы простой конфигурации, держатели, кронштейны, крышки, обечайки, обтекатели, окантовки, патрубки, профили, стрингеры, фланцы и т.п. - приемка после изготовления, ремонта или сборки.

2. Дроссели - проверка.

3. Жгуты с отводами - контроль соответствия схеме разветвления жгута; контроль качества припайки наконечников, изоляции и бандажировки.

4. Приборы пилотажно-навигационные - загрузка на стенд и проверка герметичности системы соединения.

5. Трубопроводы прямые - контроль теплоизоляции.

6. Узлы авиационных приборов - проверка на специальных установках.

7. Узлы несложной поверочной аппаратуры - контроль и прозвонка правильности монтажа по принципиальной схеме.

8. Шпангоуты - контроль диаметров отверстий.

Программы