ЕТКС. Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 92Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж кабелей и электрожгутов к центральному распределительному устройству, приборам, электроагрегатам, расположенным в труднодоступных местах. Выполнение демонтажных работ сложного электрооборудования. Регулирование, отработка под током и проверка на работоспособность сложных систем электрооборудования летательных аппаратов, устранение выявленных дефектов. Выполнение сложных монтажных работ по бюллетеням промышленности. Монтаж электрооборудования в зонах повышенных температур и агрессивных сред. Отработка фидеров распределения электроэнергии переменного и постоянного токов, регулирование софазности переменного тока от двух генераторов, указателя шага ротора и других. Выполнение расчетов, связанных с доводкой и регулированием электрооборудования. Проверка смонтированных электрических систем на летательных аппаратах с помощью специальных имитаторов и установок.

Должен знать: технические условия на окончательную отработку и регулирование сложных систем электрооборудования летательных аппаратов; правила чтения чертежей и электромонтажных схем; принцип работы, инструкции и правила эксплуатации электрооборудования и имитаторов, применяемых при доводке и проверке электрооборудования; способы определения технического состояния электрооборудования, применяемых деталей, материалов и степени их пригодности для монтажа; конструкцию и правила эксплуатации специальных установок и стендов для проверки и испытания электрооборудования; основы электротехники; устройство и принцип действия применяемых полупроводниковых приборов и электрических машин.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Автоматика топливных систем - окончательная отработка, регулирование под током и проверка на работоспособность.

2. Автопилоты и автоштурманы серийных летательных аппаратов - окончательная отработка, регулирование и проверка на работоспособность.

3. Пульты дистанционного управления - окончательная отработка, регулирование под током и проверка на работоспособность.

4. Регуляторы напряжения - проверка работы и регулирование.

5. Системы запуска двигателей от наземных источников - доводка.

6. Системы уборки и выпуска шасси тяжелых летательных аппаратов - отладка, регулирование и проверка на работоспособность.

Программы