ЕТКС. Пескослепщик (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 104Пескослепщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление длинномерных пескослепков с макетов или болванок сложной конфигурации. Приготовление графитовой шпаклевки и шпаклевание длинномерных пескослепков на плавность согласно допускам на изготовление оснастки. Механизированное и ручное приготовление пескомассы, ручное приготовление массы МЦ и клея на фенольной основе. Составление смеси смолы с керосиновым компонентом для приготовления клея, смеси цемента с гипсом для приготовления массы МЦ. Заполнение массой МЦ и пескомассой контрольных макетов, болванок, слепков. Восстановление рисок на пуансонах ПСК.

Должен знать: технологический процесс изготовления пескослепков; допуски на изготовление пескослепков разной конфигурации; рецепты и способы составления клеев, массы МЦ и пескомассы; химические свойства применяемых материалов; правила хранения смолы, обращения с применяемыми материалами и дозировочной посудой, пользования автоматами клееварения и пескомешалками.

Примеры работ

1. Корпусы цилиндрические специзделий.

2. Пуансоны и матрицы сложной конфигурации и больших габаритов для зализов, обшивок крыла, жесткостей сложной конфигурации.

Программы