ЕТКС. Полировщик лопаток (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 111Полировщик лопаток (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Окончательная доводка и полирование лопаток двигателя сложного переменного геометрического профиля, изготовляемых из различных материалов и имеющих большой угол закрутки. Изготовление опытных образцов, моделей и эталонов размеров и чистоты лопаток двигателей. Изготовление копиров.

Должен знать: физико-механические свойства применяемых материалов и особенности обработки жаропрочных и титановых сплавов; технические условия копировки лопаток двигателя; нормативные документы и чертежи по доработке лопаток двигателя; способы высокопроизводительной работы и достижения высокой точности обработки поверхности лопаток двигателя; правила расчетов, связанных с выполнением сложных полировальных работ, технические средства контроля лопаток; устройство приборов оптико-механического контроля.

Примеры работ

1. Лопатки сложного геометрического профиля с бандажными полками и с большим количеством контрольных сечений - подгонка и полирование, а также уничтожение коррозии и царапин при ремонте.

2. Лопатки турбинные и компрессорные пустотелые - изготовление образцов и эталонов.

3. Лопатки турбинные, компрессорные и вентиляторные с числом контрольных сечений, равным десяти или более десяти, - подгонка, полирование и глянцовка

Программы