ЕТКС. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 118Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, настройка и регулировка радиоэлектронной аппаратуры различного функционального назначения, включая сложные управляющие и вычислительные комплексы. Определение ремонтопригодности технического состояния и требуемого уровня восстановительных работ. Ремонт сложных электромеханических, радиотехнических, электровычислительных устройств, механизмов и приборов, работающих совместно, с применением сложных принципиальных схем и контрольно-измерительной аппаратуры. Анализ взаимодействия изделий радиоэлектронной аппаратуры в многофункциональных комплексах, определение параметров комплексов, требующих корректировки или настройки. Ремонт, настройка и регулирование опытной, экспериментальной и уникальной радиоэлектронной аппаратуры. Проверка ремонтируемой радиоэлектронной аппаратуры на летательном аппарате, устранение неисправностей с использованием сложных сборочных чертежей, проведением необходимых расчетов. Сопряжение радиолокационных систем с выносными индикаторами системы посадки на аэродроме. Разработка и сборка электросхем, а также уникального и экспериментального оборудования для дефектации и настройки сложного радиоэлектронного оборудования. Ремонт микропроцессорных систем.

Должен знать: особенности технологии ремонта сложного, уникального и экспериментального радиоэлектронного оборудования; технологию составления схем по автоматике, цифровой и импульсной технике, схем узлов радиолокационной аппаратуры, приемо-передающих устройств, антенно-фидерных систем; правила чтения программ, написанных на одном-двух языках высокого уровня и на языке ассемблера для одного-двух микропроцессорных комплектов; правила чтения сложных радиоэлектронных схем, включая микропроцессорные; устройство и принцип действия полупроводниковой, электровакуумной, схемо- и микропроцессорной техники; теорию программирования в объеме производимых работ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Комплекты связи, вооружения, индивидуальной защиты - ремонт, проверка и регулирование на летательном аппарате.

2. Изделия типа К-22, СОМ-64 - комплексная настройка.

Программы