ЕТКС. Слесарь-монтажник приборного оборудования (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 167Слесарь-монтажник приборного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж агрегатов систем автоматического управления, курсовых систем, астрокомпасов, автоматов и датчиков углов атаки, скольжения и т.д., требующих повышенной точности установки на летательные аппараты. Монтаж и проверка по монтажным и принципиальным схемам правильности сборки и сварки узлов крепления оборудования с применением измерительных приборов. Проверка под током с помощью контрольно-поверочной аппаратуры приборов объективного контроля, фотолюков, топливомеров, автоматов, компасов. Участие в испытаниях смонтированных систем на герметичность. Устранение дефектов, выявленных в результате проверок.

Должен знать: схемы монтажа; взаимодействие и принцип работы всех механизмов, приборов, установок и аппаратов аэронавигационного, кислородного и фотооборудования; порядок установки и отработки фотолюков под различные виды фотоаппаратуры; технологию испытания монтируемых систем на герметичность; назначение, конструкцию, принцип действия испытательных стендов, установок и контрольной аппаратуры, применяемых при проверке приборного оборудования, методы выявления и устранения выявленных дефектов при его проверке; технические условия на регулировку; допуски на основные технические данные; требования, предъявляемые к сертифицированным изделиям; основы электроники, теории электрических машин.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Агрегаты систем САУ, ТКС, АУАС - монтаж.

2. Баллоны с жидким кислородом и трубопроводы бортзарядки - установка на летательный аппарат, монтаж, устранение дефектов после испытания на герметичность.

3. Система объективного контроля МСРП - проверка, тарировка датчиков.

4. Трубопроводы полного и статического давления - проверка проводки и включение с установкой приемников давления.

5. Указатели положения шасси и закрылков - монтаж, демонтаж.

6. Фидеры температуры наружного воздуха, обогрев трубок ПВД - проверка под током.

7. Фотокачалки и фотолюки - установка, крепление.

Программы