ЕТКС. Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 173Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж, демонтаж и проведение типовых испытаний авиационных объектов в аэродинамических трубах, на стендах, в гидроканале и на других установках. Управление испытуемым объектом с дистанционного пульта, ведение испытания согласно программе. Подсчет начальных нагрузок и углов входа модели. Наладка дистанционного управления. Наладка работы фотокиноустановок, теневых установок, весовых элементов и регистрирующей аппаратуры. Наблюдение за физическими явлениями в процессе эксперимента. Ведение протокола испытаний и рабочих графиков проведения эксперимента. Регулирование объекта и отдельных механизмов на заданные в испытательной программе режимы. Снятие аэродинамических характеристик различных типов авиационных моделей и объектов. Наладка аппаратуры для испытаний и проведение регламентных работ согласно инструкции.

Должен знать: технические и эксплуатационные данные испытываемых авиационных агрегатов; основы механики, технологии, технического черчения; схемы работы буксировочной тележки; последовательность снятия аэродинамических характеристик и способы их обработки; конструкцию вертолетных установок; виды авиационных горючих и смазочных веществ.

Примеры работ

1. Винты несущие - аэродинамическое регулирование.

2. Втулки несущих винтов и трансмиссии - монтаж и испытание.

Программы