ЕТКС. Слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 178Слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Выколотка, правка и доводка несложных деталей летательных аппаратов из листа алюминиевых, магниевых сплавов, меди и латуни. Раскрой заготовок и изготовление плоских деталей из этих материалов вручную и с применением универсального оборудования: вибрационных, роликовых ножниц и др. Выполнение несложных работ на посадочных и разводных станках. Гибка и доводка по плазовошаблонной оснастке профилей и других деталей из листового материала. Сверление сборочных и направляющих отверстий на вертикально-сверлильных, радиально-сверлильных станках, пневмодрелью или электродрелью по разметке, кондуктору.

Должен знать: назначение деталей летательных аппаратов и технологию их изготовления; основные физические свойства обрабатываемых материалов, их маркировку; правила пользования применяемым оборудованием, приспособлениями, мерительным инструментом; методы работы на применяемом оборудовании; пластические отличия применяемых материалов; правила проведения разметочных работ и построения несложных разверток; правила чтения детальных чертежей; допуски, посадки, основные сведения о параметрах обработки поверхностей; характерные дефекты материалов; слесарное дело.

Примеры работ

1. Диафрагмы, перегородки баков - формообразование по оправкам и на гидравлических прессах; гибка бортов; правка и доводка по оправкам, болванкам, шаблонам.

2. Кожухи несложных форм - выколотка, доводка, зачистка заусенцев.

3. Коробки, накладки - гибка и доводка после формовки или штамповки.

4. Полупатрубки с небольшими радиусами кривизны - выколотка и доводка.

5. Профили алюминиевые - гибка и доводка по плазу, шаблону в одной плоскости.

Программы