ЕТКС. Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 185Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление с подогревом и без подогрева по накладным шаблонам трубопроводов диаметром 10 - 15 мм из различных материалов с кривыми, лежащими в различных плоскостях (не более четырех изгибов). Выгибание труб диаметром 10 - 16 мм из различных материалов по эталонам без подогрева до четырех радиусов изгиба в двух плоскостях с подгонкой по месту установки. Изготовление трубопроводов диаметром до 16 мм гидравлическим давлением 250 - 300 атм. из различных материалов, имеющих неограниченное количество изгибов в различных плоскостях, а также шаблонов и эталонов труб диаметром до 30 мм по чертежам и схемам с вычислением разверток, с подгонкой по макету или месту установки с учетом обеспечения соосности и необходимого зазора между деталями и узлами согласно соответствующим техническим условиям. Правка вмятин на гидростенде при помощи снаряда. Выполнение слесарных работ, связанных с изготовлением и ремонтом трубопроводов, разметка, сверление, резка, опиловка, подгонка арматуры. Комплектование при сборке трубопроводов штуцерами, ниппелями, гайками. Испытание труб всех диаметров и конфигураций давлением воздуха и масла. Определение брака трубопроводов по внешним признакам (трещины, вмятины, раковины). Сборка шлангов с арматурой вручную, испытание шлангов на прочность заделки и герметичность, консервация, пломбирование, маркировка. Выправка вмятин, гофров, эллипсности на трубопроводе.

Должен знать: технологический процесс изготовления и ремонта трубопроводов; качество и свойства применяемых материалов для изготовления трубопроводов и арматуры; таблицы нормалей для законцовки труб (развальцовка, зиговка); методы подбора оправок и роликов для нанесения на трубе зига; причины появления эллипсов, трещин и других пороков; виды термической обработки металлов и ее назначение; правила наладки различных трубогибочных и развальцовочных станков; способы соединения труб; устройство компрессорной установки, контрольно-измерительных приборов высокого и низкого давлений; схему и устройство гидростенда и гидроаккумулятора; технологию испытания трубопроводов и арматуры на герметичность; систему допусков и посадок.

Примеры работ

1. Трубопроводы - испытание воздухом, давлением не более 5 кг/кв. см.

2. Трубопроводы воздушной, масляной и водяной систем легких летательных аппаратов - изготовление и ремонт.

3. Трубопроводы гидравлической и противопожарной систем - изготовление и подгонка.

4. Трубы для дюритовых соединений различных диаметров и материалов - зиговка на ручных и механических зигмашинах.

5. Трубопроводы из различных марок материалов диаметром до 30 мм для топливной и масляной систем - эталонирование.

6. Трубопроводы и патрубки обдува генератора и компрессора - капитальный ремонт путем замены отдельных участков и правки деформированных зон.

7. Трубопроводы слива из АРТ-10 (до разъема трубки от фильтров) - полное изготовление и подгонка.

8. Трубопроводы суфлерные - изготовление и подгонка.

9. Фильтры простой конструкции для топливной, масляной и гидравлической систем - изготовление и пайка.

Программы