ЕТКС. Слесарь-сборщик двигателей и агрегатов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 218Слесарь-сборщик двигателей и агрегатов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Сборка и регулирование сложных узлов и агрегатов двигателей. Полная сборка и регулирование двигателей средней мощности, сдача техническому контролеру, оформление технической документации для передачи двигателя на испытание. Доводка и балансировка сложных деталей и узлов двигателя с применением сложных приспособлений и машин. Регулирование систем газораспределения зажигания и самопуска. Регулирование жесткой связи и механизма входного направляющего аппарата. Устранение дефектов и замена агрегатов при испытании силовой установки на изделии.

Должен знать: технологические особенности сборки сложных и опытных узлов и агрегатов двигателей; основные технологические процессы восстановления деталей и узлов двигателей и агрегатов разными методами в соответствии с техническими требованиями; правила регулирования окончательно собранного двигателя в соответствии с технологией производства; дефекты сборки двигателей, выявляемые при испытании, и способы их предупреждения; характеристики авиационных металлов и сплавов, неметаллических материалов, их состав, структуру, свойства и способы обработки; правила наладки и регулирования применяемого оборудования: основы теории поршневых и газотурбинных двигателей, конструкцию и принцип работы агрегатов реактивных, турбовинтовых или поршневых двигателей.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Агрегаты топливные - сборка с регулированием золотниковых пар.

2. Аппараты нулевые турбовинтовых двигателей - тарировка.

3. Валы роторов, компрессоров и турбин - динамическая балансировка.

4. Двигатели газотурбинные - окончательное регулирование.

5. Двигатели (горячая часть) - сборка.

6. Картеры поршневых двигателей - сборка.

7. Компрессоры - подбор калибровых колец для обеспечения необходимых зазоров в деталях, установка промежуточных приводов и коробок самолетных агрегатов с проверкой осевых люфтов рессор.

8. Компрессоры, редукторы, фрикционные муфты - сборка.

9. Лопасти заборников - окончательная доводка профиля, подбор натяга лопастей заборников с лопастями колеса компрессора.

10. Редукторы и коробки приводов - подбор по краске шестерен со спиральным, прямым и коническим зубом.

11. Редукторы турбовинтовых двигателей - сборка центрального привода с проверкой зазоров конических шестерен и постановка на изделие.

12. Роторы газотурбинных двигателей - проверка соосности.

13. Роторы компрессоров, турбин - замер зазоров по компрессорам, радиальная и долевая увязка роторов, подбор подшипников.

14. Роторы турбин и компрессоров - сборка под динамическую балансировку.

Программы