ЕТКС. Мачтовик-антеннщик судовой (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 33Мачтовик-антеннщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Подъем мачт береговых антенн средней сложности. Изготовление, сборка, подъем, регулировка и ремонт судовых и береговых антенных устройств средней сложности. Изготовление и монтаж фидерных устройств любой сложности. Составление рабочих эскизов, схем антенн и отдельных узлов наружных устройств. Установление очередности монтажно-установочных работ. Выявление и устранение неисправностей в монтаже различных антенных устройств. Изготовление монтажных узлов антенно-фидерных устройств. Пайка проводов, полотен антенн и фидерных линий. Замена сгоревших ламп сигнального освещения мачт (СОМ). Выполнение необходимых верхолазных работ.

Должен знать: типы, конструкции и назначение судовых и береговых антенн средней сложности, фидерных устройств любой сложности; частоты и распределение радиоволн; устройство и назначение высокочастотного кабеля; правила и нормы на монтаж различных антенн; номенклатуру изделий и материалов, применяемых при монтаже береговых мачт, судовых и береговых антенн и фидерных устройств средней сложности; применяемые приспособления и способы их использования при монтажных работах; методы контроля состояния грузовых и тормозных устройств, методы и сроки их испытания; правила работы на высоте; применение верхолазных средств, их использование и проверку; правила Регистра СССР.

Примеры работ

1. Антенны приемные и передающие, однолучевые, многолучевые, уголковые, цилиндрические, симметричные, вибраторы - изготовление, сборка, подъем и регулировка.

2. Антенны ромбические - изготовление и сборка.

3. Вводы антенные - установка изоляторов и штока.

4. Изоляторы - подготовка к монтажу и вязка в цепочки.

5. Линии фидерные - изготовление, регулировка, замер параметров.

6. Узлы сложные - изготовление.

7. Устройства фидерные - изготовление, подвеска, регулировка, замер параметров, пайка узлов соединений.

Программы