ЕТКС. Трубогибщик судовой (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 140Трубогибщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

На станочных работах

Характеристика работ. Выполнение работ при гибке труб из коррозионностойких сталей и прочных сплавов диаметром свыше 76 до 150 мм и из сталей различных марок (кроме коррозионностойких и прочных сплавов) диаметром свыше 150 до 258 мм на станках, прессах и с нагревом токами высокой частоты по шаблонам, технологическим карточкам, детальным чертежам или записям размеров в различных плоскостях под любым углом. Гибка труб из различных марок сталей и сплавов любого диаметра в одной и двух плоскостях на станках с программным управлением.

Должен знать: устройство, характеристики, правила наладки и эксплуатации трубогибочных станков и прессов различных типов для гибки труб диаметром свыше 150 до 258 мм, а также станков с нагревом труб токами высокой частоты и с программным управлением; правила чтения особо сложных чертежей и схем трубопроводов; расчет длины труб сложной геометрии при гибке; правила разбивки плаза для сложных и ответственных труб с погибами в различных плоскостях.

Примеры работ

1. Трубы из пластмасс диаметром свыше 150 мм - гибка в различных плоскостях.

2. Трубы диаметром свыше 76 до 150 мм - гибка в различных плоскостях и диаметром свыше 150 мм с малыми радиусами погибов, не поддающиеся станочной гибке, - гибка и подгибка с нагревом в одной плоскости.

На ручных работах

Характеристика работ. Выполнение работ при гибке труб диаметром свыше 150 мм с нагревом в одной плоскости и труб диаметром свыше 76 до 150 мм в различных плоскостях, не поддающихся станочной гибке.

Должен знать: последовательность и методы гибки труб диаметром свыше 150 мм с нагревом; расчет длины труб сложной геометрии при гибке.

Примеры работ

1. Змеевики многорядные сложные - гибка с нагревом.

2. Компенсаторы гладкие диаметром свыше 150 до 258 мм - изготовление.

3. Трубы диаметром свыше 150 мм с малыми радиусами погибов - гибка и подгибка с нагревом в одной плоскости.

4. Трубы диаметром свыше 76 до 150 мм с малыми радиусами погибов - гибка и подгибка с нагревом в различных плоскостях.

Программы