ЕТКС. Трубопроводчик судовой (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 146Трубопроводчик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Полное изготовление труб из различных марок стали и сплавов диаметром свыше 150 до 258 мм, труб из коррозионностойких сталей и прочных сплавов диаметром свыше 76 до 150 мм. Дефектация, ремонт, сборка, монтаж, гидравлические испытания арматуры, трубопроводов, систем любого диаметра давлением свыше 10,0 до 30,0 МПа (свыше 100 до 300 кгс/кв. см) и диаметром свыше 258 мм давлением до 10,0 МПа (до 100 кгс/кв. см), пневматические испытания давлением свыше 5,0 до 25,0 МПа (свыше 50 до 250 кгс/кв. см), кроме специальных систем и трубопроводов, на судне. Дефектация и ремонт, сборка, монтаж, промывка, прокачка с отбором проб, испытания и сдача арматуры и трубопроводов специальных систем и продувание главных котлов. Гидравлические испытания арматуры и труб в цехе давлением свыше 30,0 МПа (свыше 300 кгс/кв. см) и пневматические испытания давлением свыше 10,0 МПа (свыше 100 кгс/кв. см). Сборка и монтаж трубопроводов и систем, находящихся в "мертвой зоне" независимо от назначения, диаметра и давления. Разметка и вырезка отверстий в трубах диаметром свыше 150 мм под установку бобышек штуцеров, отростков и их пригонка. Определение координат установки арматуры, трубопроводов по особо сложным чертежам и схемам, разбивка трассы с учетом размещения оборудования, механизмов и согласование с проектантом. Изготовление шаблонов и макетов по месту, чертежу, разметке с плаза или по фотопроекционному методу сложной конфигурации с погибами в различных плоскостях. Пригонка труб в цехе по макетам, макетировочным устройствам и на судне диаметром свыше 150 мм до 258 мм с несколькими отростками. Вычерчивание в натуральную величину на плазе отдельных труб, узлов трубопроводов по чертежу или эскизу. Изготовление, сборка и испытание труб диаметром свыше 150 до 258 мм из сегментов. Сборка сложных фигурных изделий из труб любых размеров. Наводка концов труб с нагревом диаметром свыше 150 мм при установке на судне.

Должен знать: устройство, характеристики и правила эксплуатации трубогибочных станков, станков с нагревом токами высокой частоты для труб диаметром до 258 мм; условия работы и правила эксплуатации монтируемых трубопроводов и систем; правила установки трубопроводов в машинно-котельных отделениях и в помещениях с оборудованием и механизмами в условиях секционной, модульной, блочной и агрегатной постройки судов; правила и последовательность гидравлических испытаний трубопроводов давлением до 30,0 МПа (до 300 кгс/кв. см); особенность обработки труб из коррозионностойких сталей и прочных сплавов диаметром до 150 мм; составление схем трубопроводов при демонтаже труб; правила и последовательность сдачи компенсирующих зазоров при пригонке компенсаторов; способы разметки и прокладки трубопроводов и систем через водонепроницаемые переборки; правила Регистра СССР по системам при ремонте и строительстве судов; программы швартовных и ходовых испытаний; правила чтения особо сложных чертежей и схем трубопроводов.

Примеры работ

1. Коллекторы диаметром свыше 150 мм с патрубками в различных плоскостях - изготовление, сборка, испытание, установка на судне.

2. Компенсаторы гладкие диаметром свыше 150 до 258 мм - изготовление, сборка, пригонка по месту, монтаж.

3. Пароперегреватель - изготовление четырехвитковой секции.

4. Трубы диаметром свыше 150 мм с малыми радиусами погибов, не поддающиеся станочной гибке, - гибка и подгибка с нагревом в одной плоскости, а трубы диаметром свыше 76 до 150 мм в различных плоскостях.

5. Трубы из различных марок сталей и сплавов любых диаметров - гибка на станках с программным управлением в одной и двух плоскостях во всех режимах.

6. Трубы из пластмасс диаметром свыше 150 мм - гибка в различных плоскостях, обработка, монтаж, испытание.

7. Трубы и отростки забойные диаметром свыше 76 до 150 мм из различных сталей, сплавов, коррозионностойких сталей и прочных сплавов диаметром до 76 мм - изготовление, обработка, пригонка, установка.

8. Трубы из коррозионностойких сталей и прочных сплавов диаметром свыше 76 до 150 мм с различными соединениями, подлежащие приемке по правилам контроля, - полная обработка с пригонкой по месту, макету, предварительный монтаж, подготовка стыков под сварку.

9. Установки испарительные со спиральными змеевиками - ремонт.

Программы