ЕТКС. Электрорадиомонтажник судовой (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 156Электрорадиомонтажник судовой (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Затяжка, укладка и крепление местных (соединительных) кабелей с насыщенностью в одном помещении свыше 600 до 1000 отрезков кабелей. Разметка мест установки судового электрорадиооборудования, кабельных трасс, затяжка, укладка и крепление магистральных кабелей на средних судах. Установка антенных вводов всех типов. Разделка и ввод концов кабелей в электро- и радиооборудование, контактное и защитное оконцевание жил кабеля и включение сложных судовых схем. Включение, проверка в работе, регулировка и приемо-сдаточные испытания генераторов, электромашинных преобразователей постоянного и переменного тока с автоматическим регулированием параметров совместно с регулировщиком электромеханических и радиотехнических приборов и систем. Обслуживание сложных агрегатов, распределительных устройств приемопередающей аппаратуры связи, аккумуляторов и наружных устройств при сдаточных испытаниях. Наблюдение за режимом работы силовой части сложной аппаратуры, проверка ее состояния, составление характеристик работ электромеханизмов по показаниям измерительных приборов. Заготовка и прокладка высокочастотной проводки в шахте антенного ввода. Сборка и установка волновода. Замена или ремонт отдельных узлов аппаратуры радиотехники.

Разборка и сборка узлов аппаратуры, регулировка антенных устройств. Поиск и устранение мелких дефектов в работе сложного электрооборудования и радиоаппаратуры. Проверка и регулировка передатчиков мощностью до 1 кВт, приемников и проведение приемо-сдаточных испытаний. Правила пользования всеми измерительными приборами и установками, применяемыми при регулировке и испытании навигационных систем. Разборка и сборка во время ревизии электрических машин, преобразователей постоянного и переменного тока большой мощности и сложности. Монтаж, включение сложных схем судового электро- и радиооборудования. Чтение сложных принципиальных монтажных схем и чертежей канализации электроэнергии, расположения кабельных трасс, приборов и аппаратов, а также схем соединения и включения электропроводов, распределительных устройств. Проверка режима работы электромеханизмов. Контрольные измерения, поиск и устранение дефектов в работе электромеханизмов. Дефектование, составление ремонтных ведомостей сложного судового электрооборудования, измерительных приборов, телефонии, схем защитных устройств, сигнализации и автоматики. Подготовка к стендовым испытаниям и проверка на стенде сложных схем судового электрооборудования с составлением технических характеристик и параметров работы оборудования совместно с регулировщиком электромеханических и радиотехнических приборов и систем.

Должен знать: устройство, взаимодействие и правила эксплуатации сложного судового электрооборудования; методы и способы электрической, механической и комплексной регулировок сложных судовых схем; правила чтения чертежей узлов автоматических систем; принцип действия, устройство, правила эксплуатации радиолокационной и гидроакустической аппаратуры; принцип действия, конструкции электроизмерительных приборов; распространение и прием электромагнитных волн и превращение электрической энергии в звуковую; расчеты нагрузки и падения напряжения в цепи в зависимости от сечения, длины и марки кабелей и проводов; источники электрических помех и меры защиты от них; применяемые приспособления и способы для подъема и передвижения электроустановок, монтажные схемы расположения постов аппаратуры любой сложности; места прохождения кабельных трасс, систем блокировки и защиты; правила регулировки, настройки и приемо-сдаточных испытаний аппаратуры средств связи и наблюдения; виды источников питания мощных радиостанций; проводники и полупроводники; поиск неисправностей и повреждений и способы их устранения; подготовку к сдаче и приемо-сдаточные испытания на швартовных и ходовых испытаниях сложного электро- и радиооборудования, схем и систем в целом; принцип действия элементов схем автоматики; методы измерения электрических параметров и величин; методы проведения дефектовочных и ремонтных работ на крупных судах; способы проведения стендовых испытаний и регулировки сложного электрооборудования, средств связи и наблюдения совместно с регулировщиком электромеханических и радиотехнических приборов и систем; составление эскизов и расчет электрических величин, необходимых при ремонте судового электрооборудования; правила чтения схем канализации электрической энергии; электротехнику, радиотехнику, электронику и телемеханику.

Примеры работ

1. Аппаратура схем защитных устройств и автоматики - монтаж.

2. Гидрокомпасы, лаги, эхолоты, рулевые указатели - монтаж и регулировка на судах всех типов.

3. Генераторы и электродвигатели - проверка монтажа магнитной системы на целостность и изоляцию.

4. Генераторы и преобразователи постоянного и переменного тока с системами автоматического регулирования параметров - выявление и устранение неисправностей.

5. Приборы и аппаратура средств связи и наблюдения - ремонт.

6. Радиоприемники - ремонт.

7. Стаканы и сальники высокого давления - уплотнение и наружная герметизация.

8. Станции автоматические телефонные свыше 50 до 100 номеров - монтаж, подключение.

9. Схемы телефонной связи с автоматическими и ручными станциями, прожекторных устройств, звонковой сигнализации, генераторов и преобразователей постоянного и переменного тока - монтаж, проверка в действии, регулировка и приемо-сдаточные испытания в период швартовных и ходовых испытаний.

10. Телеграфы: машинные, машинно-котельные, рулевые, посты и указатели - ремонт и регулировка.

Программы