ЕТКС. АППАРАТЧИК КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 91АППАРАТЧИК КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса кристаллизации на установках непрерывного действия. Ведение процесса выращивания различных органических и неорганических кристаллов из водных растворов и других жидких растворителей методом снижения температуры и отбора конденсата. Управление обслуживаемым оборудованием. Регулирование параметров технологического процесса кристаллизации, корректировка процесса по результатам анализов и наблюдений. Обслуживание оборудования, средств автоматики. Расчет оптимального количества соли и растворителя для данной температуры и данного объема. Определение годности выращенных кристаллов. Определение плотности раствора и значения pH раствора, регулирование и доведение этих параметров до требуемого уровня. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс кристаллизации; схему обслуживаемого участка; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему используемой арматуры и коммуникаций; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; технологический режим процесса кристаллизации и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства используемых сырья, полуфабрикатов, смазочных материалов и готовой продукции, государственные стандарты и технические условия на них; методы выращивания кристаллов; причины появления дефектных кристаллов и способы устранения дефектов; методы определения плотности раствора с помощью дексиметра и pH - с помощью pH-метра; правила отбора проб; методику проведения анализов; основные сведения по кристаллографии; правила хранения и учета ядовитых и взрывоопасных веществ, пользования индивидуальными средствами защиты, работы во взрывопожарных производствах.

Примеры работ.

Ведение процесса кристаллизации в кристаллизаторах "Тельмана" с аммиачным охлаждением в производстве концентрированных бесхлорных калийных удобрений (галургическим способом).

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы