ЕТКС. АППАРАТЧИК НЕЙТРАЛИЗАЦИИ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 109АППАРАТЧИК НЕЙТРАЛИЗАЦИИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение сложного технологического процесса нейтрализации. Предупреждение отклонений технологических параметров от заданного технологического режима и устранение возникших отклонений. Корректировка процесса нейтрализации по результатам анализов и показаний контрольно-измерительных приборов. Отбор проб и проведение анализов. Учет расхода сырья и выхода готового продукта, оценка их качества по результатам анализов. Участие в ремонтных работах.

Должен знать: технологический процесс нейтрализации; схему обслуживаемого участка; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему используемой арматуры и коммуникаций; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; технологический режим процесса нейтрализации и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства используемого сырья и готовой продукции, государственные стандарты и технические условия на них; правила отбора проб; методику проведения анализов и расчетов.

Примеры работ.

Ведение процесса нейтрализации в производствах: капролактама, тринатрийфосфата, триполифосфата, аммофоса, нитрофена, диаммония фосфата, хромовых соединений, хлорэтила, бариевых и стронциевых солей соляно-кислым методом, суперфосфата, анциофосфата, сульфитных солей.

Программы