ЕТКС. АППАРАТЧИК ОЧИСТКИ ГАЗА (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 142АППАРАТЧИК ОЧИСТКИ ГАЗА (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ведение сложного технологического процесса очистки газа. Обслуживание контактного аппарата, газодувки, коммуникаций, контейнеров с водородом. Подача воды в масляные и байпасные холодильники. Продувка влагоотделителя и линии высокого давления азотом перед подачей водорода. Наблюдение за работой и исправным состоянием обслуживаемого оборудования. Контроль и регулирование плотности орошения в абсорберах, сопротивления в системе, температуры и концентрации газа, насыщенного и регенерированного растворов, температуры и давления, содержания водорода в углекислоте на установках дегазации растворов моноэтаноламина. Регулирование процесса очистки газа с дистанционного пульта управления в соответствии с заданным технологическим режимом. Отбор проб и проведение контрольных анализов. Проведение расчетов для определения параметров процессов насыщения и регенерации растворов, количества поглотителя, необходимого в процессе абсорбции и регенерации теплоносителя, количества орошающей жидкости.

Должен знать: технологический процесс очистки газа; конструкцию контактного аппарата, газодувки и другого обслуживаемого оборудования; параметры технологического режима процесса очистки газа и правила его регулирования; физико-химические свойства используемого сырья и готовой продукции; требования, предъявляемые к качеству готовой продукции; правила отбора проб; методику проведения анализов.

Примеры работ.

1. Ведение процесса аммиачно-щелочной очистки коксового газа на установке производительностью 32000 м3/час и более.

2. Ведение процесса очистки конвертированного газа в производстве аммиака и метанола растворами моноэтаноламина в абсорберах.

3. Ведение процесса очистки сырого и получения технологического аргона и криптона.

Программы