ЕТКС. КАЛАНДРОВЩИК (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 309КАЛАНДРОВЩИК (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса каландрирования магнитных лент на лавсановой основе на скоростных каландрах с последующей обработкой на специальной досушке; ведение непрерывного технологического процесса получения многослойных листов и пленок из композиций АБС-ПВХ на триплирующей установке с длиной валков 2000 мм. Управление технологическим процессом получения многослойных листов и пленок с различным тиснением, процессом сварки пленок в непрерывное полотно. Предупреждение отклонений технологических параметров от заданного технологического режима и устранение возникших отклонений. Обслуживание оборудования и коммуникаций.

Должен знать: технологический процесс каландрирования; схему обслуживаемого участка, его арматуры и коммуникаций; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; технологический режим процесса каландрирования и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства каландрируемых смесей; требования, предъявляемые к качеству используемых смесей, готовой продукции.

Примеры работ.

Каландрирование листов и пленок различной жесткости толщиной от 0,5 до 2,5 мм с различным рисунком тиснения под кожу, дерево и т.д.

Программы